Индекс УДК 37
Дата публикации: 29.02.2024

Движение «Абилимпикс» как актуальный инструмент социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт университетского колледжа ОГУ

The Abilympics movement as a relevant tool for the socialization of disabled people and persons with limited health capabilities: the experience of the OSU University College

Максимычева М.П.,
Дегтярева Л.А.,
Шуринов И.А.
1. Заведующая экономико-правовым отделением
Университетского колледжа ОГУ г. Оренбурга
2. Председатель предметно цикловой комиссии преподаватель юридических дисциплин
Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбурга
3. преподаватель предметно-цикловой комиссии юридических дисциплин
Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбурга

Maksimycheva M.P.,
Degtyareva L.A.,
Shurinov I.A.
1. Head of Economics and Legal Department
University College of OSU Orenburg
2. Chairman of the subject cycle commission, teacher of legal disciplines,
University College of OSU, Orenburg
3. teacher of the subject-cycle commission of legal disciplines of the
University College of OSU, Orenburg
Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме – движению «Абилимпикс» как инструменту социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для их успешной социализации необходимо всестороннее развитие личности и вовлечение ее в традиционную жизнь через проведение различных мероприятий. Одним из таких мероприятий является чемпионат «Абилимпикс», на котором предоставляется всестороннее развитие личности и вовлечение ее в традиционную жизнь через проведение различных мероприятий для успешной социализации данной категории.

Abstract: The article is devoted to an urgent problem – the Abi-Limpix movement as a tool for the socialization of people with disabilities and people with disabilities. For their successful socialization, it is necessary to comprehensively develop the personality and involve it in traditional life through various activities. One of such events is the Abilimpics Championship, which provides comprehensive personal development and its involvement in traditional life through various measures for the successful socialization of this category.
Ключевые слова: «Абилимпикс», инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья, социализация, компетенция, задания, адаптация.

Keywords: “Abilimpix”, disabled people, persons with disabilities, socialization, competence, tasks, adaptation.


Социализация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является приоритетной задачей стратегии жизнедеятельности данной категории населения. Для их успешной социализации необходимо создать такие условия, чтобы они чувствовали себя полезными, направленными и активными членами общества. Особого внимания заслуживают дети и подростки с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы впоследствии стать полноправным членом общества, необходимо еще в раннем возрасте заложить основу для общения, здорового образа жизни, моральных ценностей и т.п. Для этого необходимо организовать регулярную целенаправленную работу различных структур и институтов, начиная от родителей, образования, здравоохранения, различных социальных служб и заканчивая сверстниками, населением страны и потенциальными работодателями.

Для успешной социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями необходимо всестороннее развитие личности и вовлечение ее в традиционную жизнь через проведение различных мероприятий. Одним из таких мероприятий является чемпионат «Абилимпикс».

«Абилимпикс»  — это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Абилимпикс» — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Чемпионат «Абилимпикс» охватывает все категории людей с инвалидностью, в списке профессий более 70 компетенций [2]. Россия впервые присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году [5].

В Оренбургской области в рамках чемпионата «Абилимпикс» прошли уже 5 региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом количество конкурсантов увеличивается, что свидетельствует о популярности данного мероприятия.

В 2021 году в Оренбургской области прошел юбилейный V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  Около 320 участников из числа обучающихся специальных и общеобразовательных школ, студентов техникумов, колледжей и ВУЗов, а также специалистов трудоспособного возраста продемонстрировала свое мастерство на 20 площадках Оренбурга, Орска, Новотроицка, Зиянчурино, Бугуруслана, Бузулука и Шарлыка.

Соревнования проходили по 37 компетенциям различных направлений, среди которых IT-технологии, образование, творчество, столярное дело, психология, сервис, бухгалтерский учет, документационное обеспечение управления, социальная работа и др. Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри из 225 человек – это эксперты регионального чемпионата «Абилимпикс» из числа педагогических работников образовательных организаций и работодателей Оренбургской области, прошедших обучение на базе регионального центра обучения экспертов.

На всех площадках чемпионата было организованно сопровождение волонтерского центра «Абилимпикс», которые прошли обучение по методике «Волонтер «Абилимпикс». Эти знания помогли волонтерам правильно и четко выстраивать свое общение с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках данного чемпионата Университетский колледж ОГУ в составе 11 экспертов и 9 участников принял участие в компетенциях «Информационная безопасность», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Психология» и «Социальная работа» на двух конкурсных площадках. Восемь участников, принявших участие в данном чемпионате, получили призовые места.

 После непосредственной работы на площадке «Абилимпикс» в качестве эксперта, можно констатировать тот факт, что процесс подготовки и участия в данном чемпионате, является эффективным инструментом социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе подготовки к конкурсным заданиям обучающиеся вовлекаются в профессиональную деятельность. При этом все задания адаптированы с учетом особенностей участников, что связано с увеличением времени на выполнение заданий. В процессе подготовки основной задачей является оттачивание навыков в необходимой компетенции.

Самое основное, что в процессе подготовки к чемпионату, обучающиеся смогли научиться работать в команде, четко формулировать и решать поставленные перед собой задачи. Этот процесс способствовал социальной и профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

За период участия в чемпионатах «Абилимпикс» наставниками Университетского колледжа ОГУ были определены основные составляющие социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

− вхождение молодого специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества;

− активную реализацию им профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования.

Такой двусторонний процесс в дальнейшем позволит обучающимся инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья восстановить ряд нарушенных функций организма и сформировать способность у обучающихся к полноценной жизни, воспитать устойчивое отношение к труду, обучению, семье, обществу.

Чемпионат «Абилимпикс» один из эффективных механизмов социализации обучающихся. Участие в такого рода чемпионатах позволяет обеспечить более высокий уровень профессиональной социализации выпускников посредством их связи с региональными работодателями и мониторинга их профессиональной подготовки, как специалистов в определённой компетенции.

Можно с уверенностью сказать, активное участие лиц с ОВЗ и с инвалидностью в различных видах профессиональной и творческой деятельности позволяет развивать их способности, успешно проходить период социализации и адаптации, а также повысить свой социальный статус. Благодаря таким чемпионатам, можно надеяться на улучшение ситуации на рынке труда.

Таким образом, проблемы социализации и трудоустройства людей с инвалидностью в современном обществе должны быть решены при взаимодействии всех членов общества, а чемпионаты «Абилимпикс» могут стать площадкой для такого сотрудничества и стимулировать работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов.

Библиографический список

1. Бикбулатова, А.А. Конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью как механизм профориентации и содействия трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ / А.А. Бикбулатова, Н.Б. Починок // Психологическая наука и образование. — 2017. — Т.22. — №1. — С.81-87.
2. Ким, И.А. Движение «Абилимпикс» как актуальный инструмент социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Опыт Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства / И. А. Ким. // Образование и воспитание. — 2019. — № 5 (25). — С. 36-38.
3. Концепция проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» на 2017–2020 годы. [Электронный ресурс]: — URL: https://clck.ru/UrPXU (дата обращения: 12.12.2021)
4. Официальный сайт Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» [Электронный ресурс]: — URL: http://abilympicspro.ru(дата обращения: 22.12.2021)
5. Пашкова, Г.Г. Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации / Г.Г. Пашкова // Вестник Томского гос. ун-та. Право. — 2018. — № 29. — С. 162-173.
6. Сенина, А. В. Социализация инвалидов трудоспособного возраста в условиях ЦСРИиДИ / А. В. Сенина // Социальное обслуживание семей и детей: научно-методический сборник. — 2019. — Вып. 17 — С. 120-133.